Вопрос от посетителя "Бондаренко Мария Александровна"

20.06.2016
Бондаренко Мария Александровна: Добрый день!
Дочери 2,4 года, были сделаны 3 прививки вакциной "пентаксим", когда подошло время 4-ой прививки, вакцины в нашей клиники не оказалось (и нет до сих пор).
Подскажите, возможна ли замена препарата для очередной вакцинации? Какие анализы необходимо сдать для вакцинации в вашей клинике (если это возможно, в данной ситуации).
Заранее благодарна!
На ваш вопрос отвечает: Шакарян Ксения Аркадьевна, к.м.н., врач-педиатр. Заместитель главного врача по детству к клинике на Ленинском проспекте
Ответ: Мария Александровна, добрый день!
Вы получили 3 вакцинации  пентаксим-коклюш, дифтерия, столбняк, инактивированный полиомиелит и гемофильная инфекция. После года ребенок  должен быть ревакцинирован от перечисленных инфекций, однако полиомиелит должен быть выполнен живой полиомиелитной вакциной-ОПВ  (двухкратно с интервалом 60 дней). Поэтому вакцина «пентаксим»  вам не нужна. Можно использовать вакцину  инфанрикс  (коклюш, дифтерия, столбняк), ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина). Ревакцинация от гемофильной инфекции будет зависеть от сроков начала вакцинации.
Для проведения вакцинации нужно иметь с собой результаты общего анализа крови и мочи (не позднее  чем за 10 дней до вакцинации), заключения специалистов в рамках последней диспансеризации и сведения о предшествующей вакцинации. Анализы можно сдать в клинике в тот же день. Результаты могут быть получены в течение 60-90 минут.
Полную информацию можно получить, придя на консультацию педиатра.
Пожалуйста, наличие вакцинных препаратов уточняйте накануне предполагаемого визита в клинику.


Назад в раздел