Вопрос от посетителя "Цыба Ольга Николаевна"

17.03.2021
Цыба Ольга Николаевна: Здравствуйте.
С беременности 3ьего триместра отстаёт голова ребёнка на 2 недели. Родилась с головой 33, но тут же отёк спал и она стала 32 ( рост 49, 3100) У неанатологов вопросов к ребёнку и к голове не было. Сделали в роддоме нсг все хорошо. Была нсг в месяц тоже все хорошо. Но голова все так же растёт по самой последней границе. То есть сейчас в 7 месяцев - 40.2 ( девочка) - вес 7100, рост 68/69. Невролог не видит ничего плохого, так как она развита по возрасту, как и педиатр. Ползает, сидит с опорой, гуленьке перешло в лепет. Девочка обычная, смеётся. Голова обычной формы, не микроцефальной.
Но я успела посидеть на форумах и потеряла покой и сон, вплоть до панических атак.
Были ли у вас на практике такие размеры головы и чем по итогу все закончилось? Если вдруг это вторичная микроцефалия проявила бы она себя или ещё может проявить?????????
У всей семьи головы стандарты.
На ваш вопрос отвечает: Парфенов А.К., детский врач-невролог
Ответ: Добрый день. Микроцефалия - это маленький размер головы, при этом форма ее может быть обычная. Для четкого понимания ситуации следует выяснить не закрылись ли черепные швы и роднички раньше времени, что может приводить к медленному росту головы, что может проявить себя позже и проконсультироваться с генетиком, так как есть ряд заболеваний, характеризующихся малыми размерами головы. Практика такая была, чаще всего все заканчивалось нормально, ребенок продолжал расти и развиваться без выраженной патологии.


Назад в раздел