Вопрос от посетителя "Дроздецкая Оксана Валерьевна"

26.11.2020
Дроздецкая Оксана Валерьевна: Здравствуйте. Наш сын родился в 32 недели, дома побыл 3нед, на фоне стрептокоагалактик получили менингит, МРТ плохое, на сегодня нам 3месяца, вторую неделю дома, в больнице питался 1,5мес через зонд,меня не пускали из за короны. Сейчас уже ест с бутылки. В 6мес нам нужно на госпитализацию. Малыш держит головку 1 минуту, смотрит на погремушку, улыбается мне,хотя я только 2недели м ним после тяжёлой болезни.На сегодня у нас судорожная активность, назначены Пантогам и Кеппра. В нашем г Иркутске сложно найти врача эпилептолога.Подскажите что нам делать? Может нам к вам на госпитализацию? Или сидеть и ждать до года? Я боюсь потерять время. И могут ли потеряться навыки,которые сейчас у нас уже есть?
На ваш вопрос отвечает: Парфенов А.К., детский врач-невролог
Ответ: Добрый день. После перенесенного гнойного менингита эпилептиформная активность на ЭЭГ может быть, особенно если был поврежден мозг, МРТ плохое. В данной ситуации нужен контроль ЭЭГ и адекватная противосудорожная терапия Кеппра. Важно избегать судорог и проводить реабилитацию, которая не повредит в данный момент.
Если планируется госпитализация в 6 месяцев в местный стационар, то лучше это сделать. По результатам можно будет думать о госпитализации в Москве в  РДКБ (Республиканская Детская Клиническая Больница) там хорошее неврологическое отделение, в которое можно попасть по квоте из региона.


Назад в раздел