Вопрос от посетителя "Шевченко Виктория Валерьевна"

11.02.2021
Шевченко Виктория Валерьевна: Добрый день! Подскажите, пожалуйста: дочке 2 года и 6 мес, в последнее время начала активно себя бить по лицу и кусать свои руки если хоть малейшее что-то не выполняем из просьб (например, прошу подождать пару минут перед тем как почитать книгу и т.п). Сразу по совету старшего поколения пытались не замечать такое поведение - всеравно продолжает бить и кусать себя. Потом я стала ей объяснять, что нельзя так делать - всеравно продолжает. Плюс, когда она начинает хоть немного нервничать - начинается дрожь по телу буквально на пару секунд. Подскажите, пожалуйста, как действовать?
На ваш вопрос отвечает: Парфенов А.К., детский врач-невролог
Ответ: Добрый день. По описанной вами проблеме видна демонстративность действий ребенка. Аутоагрессия достаточно сильно пугает родителей и то, что вы стараетесь ее не замечать не значит, что на вашем лице не отражаются эмоции по этому поводу. Дети в свою очередь на подсознательном уровне хорошо читают родителей и прекрасно пользуются этим.
Правильнее всего будет обратиться к специалисту, в вашем случае к психологу, желательно с опытом работы с маленькими детьми.


Назад в раздел